- 扶桑化学工業
- 4368
- 発表済 第1四半期決算:2026/08/07 売買単位:100株
-
3,000.0円
(08/31 15:30)
-
売買単位:100株
- +29.0 (+0.98%)
-
[15分ディレイ株価]
今期業績進捗状況
決算発表予定
| 発表済 1Q |
2026/08/07 |
|---|
直近実績
| 1Q (百万円) | 通期予想(百万円) | 進捗率(%) |
|---|---|---|
| 6,363 | 24,500 | 26.0 % |
今期経常利益進捗状況
経常利益四半期進捗(百万円)
|
今期
(2027/03)
進捗率
|
|---|
|
会社予想
|
|
コンセンサス予想
|
|
前期
(2026/03)
進捗結果
|
第1四半期 |
中間 |
第3四半期 |
通期 |
|---|---|---|---|
|
(08/07) 6,363 26.0 % |
-- -- % |
-- -- % |
-- -- % |
|
-- |
(08/07) 11,700 |
-- |
(08/07) 24,500 |
|
6,185 |
13,381 |
20,281 |
26,495 |
|
(08/08) 4,532 25.8 % |
(10/31) 9,807 55.7 % |
(02/06) 15,074 85.6 % |
(05/11) 19,573 111.2 % |
- ※企業実績について:決算短信における当初の発表数値を掲載しています。遡及修正された数値は反映していません。
業績推移
|
決算期
|
|---|
|
202403
|
|
202503
|
|
202603
|
|
202703 予
|
|
売上高
|
営業利益
|
経常利益
|
当期利益
|
|---|---|---|---|
|
58,970
(-13.9 %)
|
11,083
(-41.5 %)
|
11,883
(-39.8 %)
|
8,343
(-41.0 %)
|
|
69,501
(17.9 %)
|
16,230
(46.4 %)
|
16,561
(39.4 %)
|
11,622
(39.3 %)
|
|
76,926
(10.7 %)
|
18,850
(16.1 %)
|
19,573
(18.2 %)
|
14,311
(23.1 %)
|
|
85,800
(11.5 %)
|
24,300
(28.9 %)
|
24,500
(25.2 %)
|
19,200
(34.2 %)
|
- ※()は前期比、前期比・指数は各項目を12ヶ月換算した値を表示
- ※「S」:米国会計基準、「I」:国際会計基準(IFRS)、未記載:日本会計基準
- ※「変」は変則決算
- ※企業実績について:決算短信における当初の発表数値を掲載しています。遡及修正された数値は反映していません。
- ※2021年4月から「新収益認識基準」が強制適用となったことにより、対前年で売上高が見かけ上著しく減少するケースが発生しています。ご留意の上、企業発表の決算短信等も併せてご参照ください。
業績予想修正履歴
経常利益修正履歴
|
決算期
|
|---|
|
202403
|
|
202403
|
|
202403
|
|
202403
|
|
202403
|
|
202403
|
|
202503
|
|
202503
|
|
202503
|
|
202503
|
|
202503
|
|
202503
|
|
202503
|
|
202603
|
|
202603
|
|
202603
|
|
202603
|
|
202603
|
|
202703
|
|
202703
|
|
202703
|
日付 |
予・実 |
売上高 |
営業利益 |
経常利益 |
当期利益 |
|---|---|---|---|---|---|
|
2023/05/11
|
予
|
69,300
|
13,800
|
13,800
|
9,450
|
|
2023/07/31
|
予
|
69,300
|
13,800
|
13,800
|
9,450
|
|
2023/09/15
|
予
|
60,500
|
10,950
|
11,550
|
7,900
|
|
2023/10/31
|
予
|
60,500
|
10,950
|
11,550
|
7,900
|
|
2024/01/31
|
予
|
60,500
|
10,950
|
11,550
|
7,900
|
|
2024/05/10
|
実
|
58,970
|
11,083
|
11,883
|
8,343
|
|
2024/05/10
|
予
|
65,000
|
11,150
|
11,250
|
7,400
|
|
2024/08/07
|
予
|
68,000
|
13,500
|
13,700
|
9,150
|
|
2024/09/17
|
予
|
68,000
|
13,500
|
13,700
|
9,150
|
|
2024/10/31
|
予
|
68,000
|
13,500
|
13,700
|
9,150
|
|
2025/02/07
|
予
|
68,000
|
13,500
|
13,700
|
9,150
|
|
2025/02/18
|
予
|
69,400
|
16,000
|
16,400
|
11,100
|
|
2025/05/12
|
実
|
69,501
|
16,230
|
16,561
|
11,622
|
|
2025/05/12
|
予
|
72,700
|
14,000
|
13,800
|
9,400
|
|
2025/08/08
|
予
|
72,700
|
14,000
|
13,800
|
9,400
|
|
2025/10/31
|
予
|
75,500
|
17,500
|
17,600
|
12,200
|
|
2026/02/06
|
予
|
75,500
|
17,500
|
17,600
|
12,200
|
|
2026/05/11
|
実
|
76,926
|
18,850
|
19,573
|
14,311
|
|
2026/05/11
|
予
|
85,800
|
24,300
|
24,500
|
16,600
|
|
2026/06/17
|
予
|
85,800
|
24,300
|
24,500
|
19,200
|
|
2026/08/07
|
予
|
85,800
|
24,300
|
24,500
|
19,200
|
- ※「S」:米国会計基準、「I」:国際会計基準(IFRS)、未記載:日本会計基準
- ※「変」は変則決算
- ※企業実績について:決算短信における当初の発表数値を掲載しています。遡及修正された数値は反映していません。
- ※2021年4月から「新収益認識基準」が強制適用となったことにより、対前年で売上高が見かけ上著しく減少するケースが発生しています。ご留意の上、企業発表の決算短信等も併せてご参照ください。